Добро пожаловать на наш сайт !!!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Знакомство с пчеловодством Германии

Re: Знакомство с пчеловодством Германии 4 года, 7 мес. назад #913

• beer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 144
Узнав о том, что неподалеку от того места, где я остановился, находится одна из самых больших профессиональных пасек Германии, я не мог не позвонить и не поговорить с владельцем, господином Штёкманном. Хочу вам сказать, мне просто посчастливилось, что в тот день была холодная и дождливая погода (в другое время мы бы не увиделись, так как работы всегда навалом). Пообщавшись по телефону, господин Штёкманн назначил время, когда может меня встретить и уже через 3 часа я очутился у него дома.
Итак, пчеловодная династия Штёкманн, берет свое начало в 1922 году и на данный момент, господин Штёкман пчеловод третьего поколения. Его дед основал пасеку и содержал пчел в сапетках.

Это изображение скрыто от гостей. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

На фотографии Карл Штёкманн и его семья с пасекой расположенной в фруктовом саду неподалеку от Гамбурга. Источник фото: www.meinhonig.de/imkerei

Это изображение скрыто от гостей. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Возле его дома, расположенного в непосредственной близости от оживленной дороги, находится рекламный щит с пчелой, и прямо возле дома расположен магазин. Как сказал господин Штёкманн, это очень хорошо способствует продаже меда, так как многие семьи останавливаются, чтобы сфотографироваться рядом с пчелой и потом не могу пройти мимо магазина, особенно если с детьми. Ну а зайдя, уже грех чего нибудь ни купить сладенького.

Площадь магазина составляет приблизительно 10-12 квадратных метров и в магазине только продукция господина Штёкманна. Там продаются разные сорта меда, кстати говоря не только собранного в Германии, так как пасеки кочевые и на медосбор вывозятся пчелы в Данию, Францию и Польшу. Мобильность и полная автоматизация пасеки позволяют за одну ночь перемещаться на большое расстояние, тем самым, практически нет безвзяточного периода, на что сетуют мелкие пчеловоды Германии.

Обычная на вид баночка меда, в аналогичных продается мед по всей Германии, обычна лишь на первый взгляд. На самом деле, на каждой продаваемой баночке стоит логотип "Штёкман", что делает его мед своеобразным брендом. Естественно это удовольствие не бесплатное, но это еще раз говорит о качестве меда и о высоком подходе ко всем мелочам. Хотя, в пчеловодстве мелочей не бывает....

Господин Штёкманн и я

Абсолютно вся работа производится без наемного труда и посредников. Работа производится семьей и взяли лишь одного ученика. Расфасовку меда осуществляют старым но качественным и профессиональным расфасовочным станком. Я бы сказал, что это целая линия, так как вначале производится стерилизация банки, затем заполнение медом, завинчивание крышки, наклеивание этикеток, нанесение даты.

Из данного бака, при помощи насосов, поступает мед к линии для расфасовки.

Все чисто, аккуратно, продуманно и по-немецки качественно.

Как уже было известно, постоянный покупатели приносят пустые банки на обмен. Тару тоже моют сами.

Складское помещение, царит порядок.

Просмотр пчел. Кстати, пенопластовые ульи тоже разработаны и запатентованы господином Штекманном.
Изменено: 4 года, 7 мес. назад от beer.

Re: Знакомство с пчеловодством Германии 4 года, 7 мес. назад #915

• Черепан
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 5
beer Сколько семей в данном хозяйстве?.И сколько точков?.Все по немецки чисто.

Re: Знакомство с пчеловодством Германии 4 года, 7 мес. назад #916

• beer
  • Вне сайта
  • Администратор
Черепан написал:
beer Сколько семей в данном хозяйстве?.И сколько точков?.Все по немецки чисто.
1200 пчелосемей, все бакфаст, маток производит сам и ни кому не продает их. Мед реализует только в розницу и продается весь. Точков около 20 и постоянная кочевка, как по Германии, так и Франция, Польша, Дания. В общем можно так работать, когда все полностью автоматизированно.

Re: Знакомство с пчеловодством Германии 4 года, 7 мес. назад #917

• Черепан
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 5
Да без автоматизации и четкого плана работ с таким количеством конечно не справится.Эх.

Re: Знакомство с пчеловодством Германии 2 года, 9 мес. назад #1384

• beer
  • Вне сайта
  • Администратор
Добавил небольшой фотоотчет об институте Целле - был там еще год назад на съезде селекционеров толерантных пчел (AGT). pchelomatki.com/biblioteka/knigi/institut-tselle
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.26 секунд
Яндекс.Метрика
Счетчик ТИЦ